Поговорим о грустном?

Поговорим о грустном?

А давайте поговорим о грустном?
О серьёзном, о задумчивом.
О сосредоточенном, о меланхоличном. О выражении лица ребёнка, в общем)
Не секрет, что фотографии улыбающихся, смеющихся детей собирают гораздо больше лайков, нравятся людям. Оно и понятно, это инстинктом заложено - раз дитё радостно, значит, у него всё хорошо, а значит, и взрослый спокоен и счастлив) И раньше я на съёмках "грустные" картинки браковала, отсеивала на этапе отбора лучших фотографий.
Но с недавних пор всё изменилось, и такие фотографии я не только выбираю, но и стараюсь во время съёмки намеренно их создавать. Возможно, дело в насмотренности - я стала регулярно рассматривать работы лучших фотографов мира и вольно и невольно им подражать (а у них такие фотографии встречаются очень часто). Возможно, дело в осознании: детство - это не только хиханьки-хахоньки. Это такое же богатое на эмоции время, как и я вся остальная жизнь. Дети размышляют, решают свои задачи, грустят о чём-то и т.д. Почему бы не сохранить и эти моменты на память?
А теперь, внимание, вопрос! Нужны ли такие фотографии родителям? Тем, кто пришел ко мне на съёмку. Среди 15, 25 лучших кадров если будут пара-тройка "грустных", это ок? Или лучше все-все с улыбкой, а грустные мы и сами на телефон нафоткаем? И вообще, может, и не нужно такое хранить?
Что скажете? Только честно.)


Яндекс.Метрика