Про постановочные фотографии

Самый частый отзыв о моих фотографиях - "живые, естественные, не постановочные". Вот про последний пункт мы сегодня и поговорим.
/ Отзывы, кстати, можно почитать вот здесь: http://ternavskaia.com/otzyvy /

Итак, почти все фотографии, что вы видите в моём портфолио - постановочные! Срежиссированные, иными словами. На съёмке я управляю людьми, говорю им, что делать, как повернуться и т.д. Эмоциями не управляю, за редким исключением, но своим общением, шутками-прибаутками, иногда молчанием, я стараюсь направить эмоции моделей в нужное мне русло. Детям, напротив, ничего особо не говорю, это бесполезно и не нужно))
Для чего я это делаю? А вот для чего. Приезжаю ли я к людям домой, едем ли мы вместе на природу - для них я новый, почти не знакомый человек. Вести себя по-настоящему естественно при мне они практически не могут - нужно время, чтобы привыкнуть ко мне, к месту съёмки, к тому, что на них нацелен объектив. Поэтому я даю им психологическую "опору" в виде моих указаний. И им и мне так проще. А естественными эти фотографии получаются потому, что всё, что я прошу их сделать в кадре - всё это они иногда делают и в обычной жизни. Обнимаются, целуются, гладят друг друга. И потому что одежда, место, макияж, эмоции, движения - всё органично и не конфликтует друг с другом в кадре. Именно поэтому мы верим этим кадрам и считаем их не постановочными. Но теперь-то вы знаете правду ?.
Само собой, иногда я пускаю всё на самотёк и ловлю интересные моменты, которые возникают без моего участия. Но это уже в процессе, а в самом начале съёмки я полностью рулю процессом)
❗️И ещё, чуть не забыла. Самый главный ингредиент в со-творении фотографии - доверие. Именно тогда, когда люди НЕ доверяют профессионализму фотографа, когда фотограф не нравится им как личность - именно тогда получаются те самые фальшивые, скучные кадры)
И ещё, тогда, когда людей помещают в неестественную ситуацию, например, съёмка проходит в фотостудии в стиле ренессанс, семья одета в одинаковые синие джинсы и свитера с оленями и папа, который в обычной жизни уже год с мамой не целовался, неловко пытается это сделать на камеру...Тогда пиши пропало, как говорится, никакая постановка не спасёт)

 


Яндекс.Метрика