Про закаливание (точнее, его отсутствие)

Я с большим подозрением отношусь к советам из интернета, особенно о том, что касается здоровья. Как правило, все они основаны на "моей дочке это помогло, моей соседке тоже - значит, это работает!".

Поэтому, давайте договоримся - я не рекомендую, а просто делюсь своим опытом, основанном всего на одном ребёнке.

Договорились?) Начнём!

Я никогда не являлась адептом закаливания. Довольно быстро замерзаю, не люблю обливаться холодной водой и т.д. Но мой муж, в отличие от меня, редко мёрзнет, легко одевается и может окунуться в море или реку в холодное время года (наверное, всё дело в том, что он 6-й ребёнок в семье и его уже не так контролировали, как меня)).

 

Ещё во время беременности мы, как и многие родители, читали книги Е.О. Комаровского. И слова автора про нормальный образ жизни, когда к ребёнку применимы те же правила одевания, что и к родителям, показались мне вполне разумными, а моему мужу - более, чем логичными.

Более того, автор утверждает, что порой ребёнка можно одевать немного легче, чем родителей - если ребёнку комфортно.

И мы попробовали. Началось всё с палаты роддома, где мы революционно не надевали Тимуру шапочку. В палате было ближе к 30-ти градусам тепла и здравый смысл подсказывал, что шапочка будет явно лишней. Конечно, у медперсонала тут же возникли вопросы к нашей адекватности, но мы настаивали на своём.  И следующие два месяца одевали Тимура, следуя не нормам общества, а доверяя своим ощущениям. Просто думали - жарко ли нам, холодно ли? И так же одевали Тимура. Конечно, следили за его реакцией. То, что у него порой были прохладные ручки или носик, нас не пугало, главное, что у него было нормальное настроение.

Ближе к двум годам, когда Тимур заговорил, мы стали прислушиваться к его мнению по поводу одежды. Если он снимал шапку посреди зимы или отказывался надевать куртку - мы не мешали, просто внимательно наблюдали, не навязывая своё мнение. И вскоре выяснилось, что Тимур просто отлично чувствует, когда ему холодно, а когда - жарко! Через минуту-другую он, как правило, подмерзал и сразу требовал одеть его потеплее.

В итоге он вырос гораздо более привычным к холоду, чем я. Он не боится сквозняков, не боится намочить ноги в луже, может раздеться до майки в +5 (и через пару минут одеться обратно)). Это не значит, что он не простужается! Он ведь ходит в садик, ездит в общественном транспорте и т.д., а значит, контактирует с вирусами и бактериями. Но за эти пять лет я заметила, что мой сын заболевает строго после посещения общественных мест, в то время, как хождение в босоножках в марте на него никак не влияет, также, как и отсутствие шапочки на голове.  И если раньше я сомневалась в выбранном нами образе жизни, то сейчас сомнений уже нет) 

Надеюсь, наш опыт вам будет только на пользу! И помните, что ваш ребёнок - это ваш ребёнок и как его одевать, решаете только вы)

P.s. - как вы относитесь к подобному образу жизни? Тоже пугаете бабушек-соседок или перестраховываетесь и одеваете деток потеплее?

 

 

 


Яндекс.Метрика