Как сделать "живые" фотографии


"Ольга, у вас такие живые фотографии!". Такие комплименты я слышу очень часто?
Рассказать вам, как это получается? Как сделать фотографии, которые "дышат" и нет ощущения постановки?
Для этого есть много приёмов, сегодня расскажу о двух из них.


1) Не нужно смотреть в кадр.


Знаете, есть такое негласное правило, что когда вас фотографируют (а особенно, если это профессиональная фотосессия), то обязательно нужно развернуться к фотографу и смотреть прямо в объектив? Ах, да, ещё и улыбаться?

И не важно, что люди делают: обнимаются, идут за ручку, играют со своим ребёнком... При этом всём они ни на минутку не забывают, что их снимают, а значит, от камеры нельзя отворачиваться?
Конечно, в этом нет ничего плохого! Нас к этому приучали с детства. Дело в том, что раньше снимали только на плёнку, кадров мало, а у детей шило в попе и обидно было не получить ни одной адекватной фотографии за время такое редкой и долгожданной фотосессии. Поэтому детей и заставляли "застывать" и ждать, когда вылетит птичка?
Но сейчас то совсем другое время! За съёмку я делаю 800-1500 кадров, и всё это для того, чтобы люди во время фотосессии не боялись двигаться, смеяться от души, поворачиваться ко мне боком и даже спиной?Можно ВСЁ, и даже смотреть в объектив, если хочется)) А я потом выберу самые удачные, естественные, живые кадры. Если обнимаетесь - обнимайтесь от души, смотрите друг другу в глаза и постарайтесь забыть хоть на минутку о том, что вас снимают? И доверьтесь фотографу.


Есть и второй приём, он касается маленьких детей.


2) Позвольте детям быть собой.

Пожалуйста, не просите детей улыбаться. Лучше придумайте, как их рассмешить, чтобы вызвать искреннюю улыбку. Если ребёнок в жизни почти всегда серьёзен - пусть и на фотографиях (хотя бы на нескольких) он будет собой, настоящим, со своим задумчивым, спокойным взглядом. Вам ведь нужны фотографии ВАШЕГО малыша, а не ребёнок из рекламы?)

Я всегда "направляю" людей во время съёмки. Да-да, у меня очень даже постановочная фотография)) Предлагаю обняться, потереться носиками, пробежаться и т.д. Но детям я не говорю ничего! Дети естественны, непосредственны, их эмоции всегда искренни, если не заставлять их изображать безудержное счастье. Поэтому я "управляю" взрослыми, а дети делают что хотят. И именно это вносит жизнь в мои кадры❤️

 

P.s. - если вам понравилась эта статья, делитесь ею в соцсетях! Мне будет очень приятно?

 


Яндекс.Метрика