О важности подбора одежды для съёмки

 

При выборе одежды важно понимать: мы хотим, чтобы главной на фотографии была одежда или люди? Если главные — люди, их лица, эмоции, отношения в кадре, то одежду нужно подбирать максимально нейтральную, ненавязчивую, чтобы она стала органичным дополнением картинки и не перетягивала на себя внимание.

Как же это сделать? Предлагаю следующие варианты:

1) Отталкиваемся от цвета интерьера. Самый простой способ: постараться повторить цвета помещения. Например, ваша студия или квартира в коричнево-бежевых тонах. Значит, и одежду мы подбираем такого же цвета (но не точь-в-точь, а светлее или темнее, любые оттенки коричневого или бежевого цвета). Плюс всегда можно добавить нейтральные цвета - белый и серый. Также следите за цветом аксессуаров, лака для ногтей, помады; они могут быть чуть ярче основных цветов, но обязательно сочетаться с ними.

 

2) Можно выбрать цвета, которые удачно сочетаются с цветом интерьера (или природы, если съёмка предполагается в парке). Это могут быть аналогичные (расположенные рядом на цветовом круге) или комплиментарные (расположенные напротив). Меня вдохновляют готовые палитры гармонично подобранных цветов, как, например, эти (источник: www.color.romanuke.com):

 Тотальный фэмили-лук, когда все члены семьи одеты в одинаковую одежду — это пережиток прошлого, однако очень красиво смотрится, когда цвет (или его градации светлее-темнее) повторяются на одежде участников съёмки. Например, у папы брюки горчичного цвета и белая майка, у мамы серое платье, у дочки серая юбочка и горчичная майка, и в интерьере есть подушка желтого или горчичного цвета, серый плед и т.д.

Такой продуманный подбор цветов создаёт вкусную, цельную картинку, которая не отвлекает внимания от главных героев. 

Если же папа в синих джинсах и голубой рубашке, мама в желто-зелёном полосатом платье, сын в чёрной майке со спайдер-мэном, а дочка в любимых розовых лосинах, то изображение "разваливается" и нет ощущения гармонии. 

Кстати, по поводу спайдер-мэна.) Фотографию сильно дешевят мультяшные герои, логотипы брендов, крупные рисунки и т.д. Лучше всего - однотонные цвета, максимум — клетка или полоска (можно повторить у нескольких членов семьи, главное, не у всех, кто-то должен быть "нейтральным"). Можно "поиграть" с фактурой — зимой отлично смотрятся вязанные элементы одежды, весной и летом более уместны, летящие, полупрозрачные ткани. Впрочем,  это уже другая тема, мы же сегодня говорим о цвете.)

 

Итак, заключение: грамотный подбор одежды — это важный пункт в подготовке к съёмке и затраченные усилия обязательно окупятся удовольствием от просмотра красивых и эстетичных фотографий с вами в главных ролях.

 

 


Яндекс.Метрика