Про воспитание

Про воспитание

Иногда я смотрю на своего сына, на детей, которых фотографирую, и понимаю, как же им повезло. Повезло, что у их родителей есть доступ к популярной психологии, к книгам, лекциям и т.д. Приверженность теории привязанности, уважение границ ребёнка, то, что с детьми разговаривают на равных - это всё приносит прекрасные плоды уже сегодня! Дети, которые осознают свои чувства, дети, которые уверены в себе, которые знают, что их любят любыми. Везунчики, одним словом)
Конечно, есть и перекосы. Мне не хватает строгости и последовательности в воспитании и Тимура и порой он ведёт себя как избалованный сорванец) Но это не часто. Зато очень часто я наблюдаю его нежность и умение договариваться. Мы, как родители, порой срываемся и ведём себя совсем не так, как хотели бы. Но мы работаем над этим. Кстати, интересное наблюдение: ответственные, заботливые, осознанные родители гораздо чаще считают, что они недостаточно хорошо справляются со своими обязанностями, чем те родители, чьё воспитание ограничено подзатыльниками и планшетом с мультиками.
Так вот, с вами всё хорошо. Вы стараетесь, вы даёте то, что вам по силам. Мы не можем быть идеальными, мы же живые люди) И то, что мы делаем, чтобы вырастить наших детей в обстановке любви и доверия - этого хватает с лихвой.

Поделитесь вашими любимыми источниками знаний о воспитании детей? У меня это книги Людмилы Петрановской и лекции Димы Зицера❤️


Яндекс.Метрика