Вечерний ритуал

Хочу поделиться с вами нашим маленьким вечерним ритуалом. Он является своего рода семейной психотерапией, помогает сблизиться, узнать друг друга чуть лучше и расслабиться перед сном. 

В чём его суть: каждый из нас, по очереди, рассказывает, что хорошего у него сегодня случилось. Только хорошее, о плохом не говорим. Обычно это происходит, когда мы лежим все вместе и читаем Тимуру книгу перед сном. Он очень полюбил этот ритуал и сам напоминает нам: "Вы что, забыли?! Давайте поговорим про что хорошего было!". Сам он, как правило, вспоминает о съеденных сладостях, весёлой игре и т.д. Мы с Пашей тоже делимся всеми радостными моментами дня. Даже если мы были рядом, когда это происходило. 

Что это даёт Тимуру? Он учится фокусироваться на позитивных моментах жизни. Учится анализировать то, что с ним произошло. Узнаёт, что происходит в жизни родителей, что является для нас важным и значимым. А мы, в свою очередь, узнаём, о чём думает наш сын, какие у него ценности. 

Самое главное - не спорить и не занудствовать, если вы не согласны с чем-то, что порадовало вашего ребёнка. Иначе откровенности вы от него в следующий раз не дождётесь. 

В общем, очень рекомендую попробовать этот ритуал в вашей семье. Уверена, он станет важным камешком в мостике доверия и любви между вами и вашим ребёнком.


Яндекс.Метрика