Как помочь детям раскрепоститься на съёмке.

Вы знаете таких детей, которые стесняются и даже побаиваются незнакомых людей? Мне такие попадались) Обычно я просто жду и дети сами привыкают ко мне, но на этой съёмке сами родители сказали мне, мол, даже не пытайтесь найти к ним подход, у вас не получится. Однако фотографировать деток, которые стеснительно отворачиваются или настороженно смотрят на меня мне как-то не хотелось) Да и родителям такие фотографии не придутся по душе. Пришлось поднапрячься и поискать подход к малышкам... И вот что я сделала.

Есть такой приём в психологии - чтобы завоевать расположение малознакомого человека, нужно найти точки соприкосновения, например, музыку, которая нравится вам обоим или рассказать, что, оказывается, у вас есть общие знакомые и т.д. Подсознательно человек начинает считать вас "своим", между вами ведь есть что-то общее.) Итак, что я могла сказать детям, к которым в дом пришла незнакомая тётя с фотоаппаратом, которая едва говорит на их родном румынском языке?

Я спросила: "Voi aveti papusi?" ("У вас есть куклы?"). Глазки у девочек сразу заблестели! (Победа!, подумала я)) и меня повели смотреть кукол, коляски и т.д. Естественно, я восхищённо цокала языком и всячески восхищалась всем увиденным! Девчёнки расслабились и съёмка пошла куда легче и динамичнее.

С детьми других возрастов нужно искать другие точки соприкосновения, например, с мальчишкам 4-6 лет может "сработать" упоминание машинок "Hot wheels" .

На этой странице фотография, сделанная в начал съёмки, а остальные (более весёлые)) фото этой съёмки можно посмотреть здесь.

 


Яндекс.Метрика